воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Вся Европа. Часть 4

Продолжаю готовиться к "Вся Европа". Сегодня узнаем про погоду во Франции и сколько стоят продукты. Эту страну будем проезжать два раза. Первый раз когда будем ехать в Испанию, а второй раз когда будем выезжать из Испании, чтобы попасть в Италию. Это будет самый протяженный участок на нашем маршруте.

И так... Погода. Погода в июле во Франции жаркая только в южной части страны. На остальной территории летом не слишком жарко, а вечерами и ночью прохладно. Солнечные дни могут сменяться достаточно частыми дождями, которые впрочем, летом не слишком обильны и быстро заканчиваются. Средняя дневная температура составляет +22, а на солнце воздух прогреется даже до +24…+25 градусов Цельсия. Ночью холодает до +14. Незначительные 58 мм осадков, выпадающих в течение месяца, равномерно распределяются на десять дней, когда количество выпадающих осадков превышает 1 мм. Дождливых дней во Франции - 4-5. На Востоке Франции дождливых дней может намного больше - 9-11, но мы там не поедем, так как маршрут будет проходить по центру Франции на Юг.

Теперь о ценах на продукты. Я уже два раза был во Франции, и как мне показалось, что продукты не очень дорогие. Правда, надо отметить, что у меня был выбор где и что покупать. На маршруте такого выбора не будет и придется закупаться продуктами в тех магазинах, которые попадутся на нашем (не забываем, что нас едет два человека) пути.

  1. Йогурт 4 по 125гр - 1.6 EUR 
  2. Сыр 1 кг. -10 - 30 EUR 
  3. Молоко 1 л. - 1 EUR 
  4. Багет в булочной - 0.70 EUR 
  5. Круассан - 0.80 EUR 
  6. Батон хлеба - 1 - 3 EUR 
  7. 10 мини круассанов - 3.9 EUR 
  8. Мороженное 1 шт = 1,5 EUR 
  9. Копченая колбаса - 10 - 13 EUR за 1 кг 
  10. Салями - 14 EUR за 1 кг 
  11. Сосиски - 7 - 9 EUR за 1 кг 
  12. Молочная колбаса - 7 EUR за 1 кг 
  13. Помидоры - 3 - 5 EUR 
  14. Мандарины - 2.5 - 4 EUR 
  15. Бананы - 2 EUR 
  16. Киви - 0.5 EUR за 1 шт 
  17. Ананас - 2 EUR за 1 шт 
  18. Яблоки - 2.10 - 3.40 EUR 
  19. Виноград, 1 кг = 5,2 EUR 
  20. Сок в тетрапаке 1л. - 2 EUR 
  21. Питьевая вода 5л. - 0.91 EUR 
  22. Холодный чай Nestea - 2,01 EUR
  23. Шоколадка — 1,00-2,00 EUR

А теперь сам маршрут - первые три части.

Какие дороги нас ожидают.






Часть №1. Скандинавия.



Часть №2. Дания - Люксембург.
 

Часть №3. Франция (немного Испания)

9 комментариев:

  1. Алексей, добрый день! Смотрю на вашу карту по Франции и я расстроен. :-) Вы уж простите если покажется, что умничаю, но я бы загнул дугу не севернее, а южнее и максимально захватил Альпы. У меня 4 велопохода по Альпам и один по Пиренеям... ну про Норвегию отдельный разговор... Самые яркие впечатления после рождения дочки и сына в моей жизне это альпийские перевалы! Любой перевал это праздник, это то что меняет человека навсегда и наполняет такими впечатлениями, переживаниями, что не передать. Есть множество ресурсов что бы максимально полезно проложить маршрут через Альпы и охватить самые культовые перевалы, например вы бы гармонично могли попасть на так называемую дорогу высоких Альп , по моему D906. Можно было бы продолжить тему.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дмитрий, замечание правильное. Я бы сам себе не простил если бы не поехал в Альпы. На данный момент я заехал только в Испанию. Следующая часть затронет и Южную часть Франции, Андору, Италию... возможно Швейцарию. Попробую проехать парочку знаменитых перевалов, если не надо будет давать большие крюки...

      Удалить
    2. Ээх, с каким бы интересом и энтузиазмом я бы присоединился к вам на Альпийскую часть маршрута !... :-)
      Ибо мой туризм был грузовой с тяжёлым рюкзаком на багажнике. А всегда хотелось на шоссере, налегке, в бреветном режиме брать по 2-3 перевала в день :-)
      Стельвио остался непокоренным, смалодушничал в 2007 году из-за усталости и дождя и объехал его по более низким перевалам.

      Удалить
    3. Дмитрий присоединяйтесь :-) Буду только рад!

      Удалить
    4. Алексей, благодарю за приглашение и доверие!
      У вас Альпийская часть на какие примерно дни/месяца выпадает?

      Удалить
    5. Сейчас как раз занимаюсь этим участком пути. Ищу перевалы по которым надо будет проехать и чтобы лишних петель не делать... Немного попозже все напишу...

      Удалить
    6. Ок,
      у меня есть небольшая вероятность взять неделю в июле...

      Могу посоветовать для осмысления перевалов зайти на:
      https://www.climbbybike.com/
      там есть оценки:
      - трудоемкость преодоления перевала (расчетная)
      - рейтинг по трудоемкости среди основных горных массивов
      - живописность дороги и окружающего ландшафта
      - отзывы велосипедистов и
      др. числовые атрибуты перевалов

      Удалить
  2. У меня есть такой сайт в закладках :-) Но, я не разобрался с ним. Я вот этот иногда смотрю... http://www.cyclingthealps.com/

    ОтветитьУдалить

П О П У Л Я Р Н О Е